IMG_3820.jpeg

EXPEDICION CRUCE TAHUAYO

 

 

DESTINO: Tamshiyacu - Tahuayo RCCA

UBICACIÓN: Amazon Rainforest - Loreto Region

CIUDAD/PAÍS DE LLEGADA/SALIDA: Iquitos - Perú

ALOJAMIENTO: Carpas/Refugios Primitivos/Cabañas

ACTIVIDAD PRINCIPAL: Fauna and Flora Exploration

OTRAS ACTIVIDADES: Fotografía, Documental, etc.

MEJORES MESES DE VIAJE: Mayo - Febrero

RESERVA ANTICIPADA: 1 Mes Requerido

RESERVA DE ULTIMO MINUTO: Segun Disponibilidad

PAGO DE 50%: Requerida Para Asegurar Asientos

MÉTODOS DE PAGO: Tarjetas de Crédito

50% DE PAGO RESTANTE: Pagar a la Llegada

DÍAS DE SALIDA: Cualquier Día de la Semana

O

La EXPEDICIÓN CRUCE TAHUAYO 5 DÍAS, a través del Área de Conservación Regional y Comunal Tamshiyacu - Tahuayo, será una aventura dentro de un territorio selvático muy remoto e interesante, que es ampliamente explorado y navegado solo por AMAZON EXPEDITIONERS. Durante esta corta expedición de 5 días, nuestros visitantes podrán experimentar uno de los viajes más cortos que posiblemente podamos ofrecer dentro de las profundidades de la selva amazónica, áreas de selva compleja donde nuestro equipo tiene la costumbre explorar, una expedición que estará bastante compactada con una amplia variedad de actividades nativas de la selva.

 

A medida que atravesamos este territorio selvático, nuestras pernoctaciones se realizarán en las profundidades de su selva primaria y en diferentes lugares cada noche, combinando nuestras estancias entre cabañas nativas y carpas tácticas impermeables y a prueba de mosquitos.

 

Durante esta interesante expedición, los visitantes también disfrutarán de la experiencia de cruzar una extensa parte del Amazonas, navegando un total de 5 ríos; Marañón, Ucayali, Yarapa, Tahuayo y al final el cruce del río Amazonas, una de las razones por la que esta expedición lleva de nombre.

 

 

NOTAS MUY IMPORTANTES:

  • SE RECOMIENDA RESERVAR CON ANTICIPACIÓN (para recopilar información personal, permisos gubernamentales para áreas protegidas, arreglos logísticos, asignaciones del equipo de exploración, disponibilidad de guías de habla inglesa, etc.).

  • Recomendamos a los viajeros que estén en Iquitos al menos un día antes del inicio de su expedición y un día completo como mínimo después del final.

  • Recomendamos encarecidamente empacar una mochila ligera de 10 kilos como máximo para esta expedición.

  • Todo Viajero recibirá 5 kilos de equipo aprox. (carpas tácticas, mantas, botas de goma, ponchos de lluvia, machetes y utensilios personales para comer).

  • Todo Viajero está requerido traer su propia mochila personal, bolsa de hidratación personal y colchoneta inflable personal para esta expedición.

  • Aconsejamos a cada viajero que elija esta ruta, a que se encuentre en una condición física decente, ya que será responsable de cargar su propio equipo en cada caminata de exploración por la selva primaria.

  • Todas las actividades están sujetas a cambios debido a las condiciones climáticas en cualquier época del año. Los ríos principales y los niveles de los afluentes pueden variar y, por lo tanto, es posible que los tiempos de navegación y las excursiones deban modificarse a discreción del guía, esto no altera nuestra motivación para hacer que este viaje sea el mejor posible.

  • VISITE NUESTRA PÁGINA DE PREGUNTAS MAS FRECUENTES PARA AYUDARLE A PREPARARSE ANTES DE SU EXPEDICIÓN.

 

DETALLES DEL PROGRAMA:

Nota: En esta ruta en particular, cuando el nivel del agua del río Tahuayo está a una altura promedio, el acceso de navegación aguas arriba se abrirá y brindará a los visitantes una oportunidad adicional para llegar a un lugar de terreno de selva alta, un viaje de exploración en pequeñas canoas de madera. Seguido por una caminata en la jungla que durará 2 días en total ida y vuelta, un viaje interesante en la búsqueda de Clay Licks o mejor conocido como "Collpas" por los lugareños. La palabra Collpa deriva del dialecto inca "Quechua", que significa "Tierra Salada", donde todo tipo de animales vienen a estos lugares para lamer y alimentarse de los minerales de su tierra (guacamayos, loros y diferentes tipos de mamíferos).

BUENAS NOTICIAS PARA LOS VIAJEROS MUY MOTIVADOS. El Equipo AMAZON EXPEDITIONERS podría hacer que el NIVEL DE DIFICULTAD de esta expedición pase de MODERADO a DESAFIANTE a pedido, simplemente llegando al río Tahuayo realizando una caminata de 10 horas a través de la selva primaria durante el Día 1 y Día 2, en lugar de llegar a él cruzando 2 pueblos en conexión. Para tener una idea general de este gran cambio (ver EXPEDICIÓN CRUCE AMAZONAS 7 DÍAS DE DURACION).

 

DÍA 0

  • Transporte privado desde aeropuerto a hotel.

 

DÍA 1

08:00 Transporte desde hotel al puerto fluvial de la ciudad de Nauta (2 horas).

  • Lancha río abajo en el río Maranon.

  • Almuerzo a bordo.

  • Parada rápida para una breve orientación justo en la confluencia de (3) los principales ríos principales, el río Marañón, el río Ucayali y el río Amazonas. ES EN ESTE PUNTO DONDE MUCHOS LO CONOCEN COMO EL COMIENZO DEL RIO AMAZONAS , QUIÉN TERMINA DESCARGANDO SUS AGUAS EN EL OCÉANO ATLÁNTICO DURANTE EL CURSO DE ALREDEDOR DE  6.400 KILÓMETROS.

  • La navegación continuará río arriba a través del río Ucayali.

  • La navegación cambiará su curso para ingresar al río Yarapa.

  • Observación de fauna y flora durante el viaje.

15:00 Llegada a Haldar Village.

  • Hidratación y ajuste de equipos.

  • 30 - 45 minutos de caminata al pueblo de Jerusalén.

  • Durante la temporada de inundación 30 - 45 minutos de caminata desde el pueblo de Haldar hasta el pueblo de Jerusalén.

  • Durante la temporada seca, una transferencia adicional de 1 a 2 horas en lancha motora desde Ramon Castilla Village para llegar a Haldar Village, además de la caminata de 30 a 45 minutos a Jerusalem Village.

 

16:0018:00 Llegada a la aldea de Jerusalén.

  • Desmontaje de mochilas para saludar a los aldeanos locales.

  • Traslado en canoas de madera en el río Tahuayo para llegar a nuestro campamento.

  • Asignación de cabañas.

  • Nadar en el río a la llegada (opcional).

  • Viaje en remo en canoas de madera típicas para aprender a colocar trampas para peces.

 

18:00 a 20:00 Cena compartida con el equipo de exploración.

  • Tiempo libre (descanso, paseo por el campamento, pesca nocturna en el lugar, etc.).

21:00 Viaje de exploración nocturno en busca de animales nocturnos (aves, roedores, reptiles, etc.).

  • Pernocte en el AE Jungle Survival School/Guest House.

 

DÍA 2

05:00 Excursión en canoa para observación de vida silvestre.

  • Inspección de trampas para peces.

  • Pesca grupal.

08:00 Regreso al campamento para el desayuno.

  • Exploración de la selva por tierra.

  • Identificación de plantas medicinales.

  • Identificación de árboles maderables.

  • Busca hormigas bala y otras criaturas vivientes.

  • Búsqueda e identificación de viñedos forestales para hidratación.

  • Búsqueda de especies diversas de "árboles gigantes".

12:00 Regreso al campamento para el almuerzo.

  • Visita rápida al pueblo de Jerusalén para despedida.

  • Foto grupal con las mujeres y madres de la comunidad.

  • Compra de artesanías para apoyo local (opcional).

13:00 Salida hacia el área de la selva de El Estirón aproximadamente 2 horas de navegación por el río.

  • Canoas a motor se utilizarán parcialmente para llegar a El Estiron, la navegación por el río también se realizará remando en pequeñas canoas de madera, y con el objetivo principal de no asustar a los animales. Esta navegación silenciosa aumentará nuestras posibilidades de encuentros con vida silvestre.

15:00 - 16:00 Llegada a la zona selvática de El Estirón.

  • Preparación de zona de acampada.

  • Establecer tiendas de campaña para pasar la noche.

  • Encendido del fuego para la preparación de la cena.

  • Construcción y colocación de trampas para pájaros y roedores.

  • Viaje por el río para instalar trampas para peces.

18:00 Se servirá la cena.

20:00 Exploración nocturna del río en busca de vida silvestre.

  • Pernocte en Tiendas de Campaña.

 

 

DÍA 3

05:00 Excursión en canoa para observación de vida silvestre.

  • Inspección de trampas para peces.

  • Pesca grupal.

  • Inspección de trampas para reptiles y roedores.

08:00 Regreso al campamento para comenzar la preparación grupal del desayuno.

  • El desayuno se compartirá con el equipo de exploración una vez que esté listo.

  • Exploración de la selva en busca de ranas venenosas.

12:00 Almuerzo servido.
13:00 Salida hacia el área de la selva de Amancio alrededor de 2 - 3 horas de navegación por el río.

  • Viaje en canoa remando en ruta a Amancio.

15:00 - 16:00 Llegada a Amancio.

  • Preparación de zona de acampada.

  • Establecer tiendas de campaña para pasar la noche.

  • Encendido de fuego para la preparación de la cena.

  • Construcción y colocación de trampas para pájaros y roedores.

  • Viaje por el río para instalar trampas para peces.

18:00 Cena servida.
20:00 Exploración nocturna del río en busca de vida silvestre.

  • Pernocte en Tiendas de Campaña.

 

 

⬜ DÍA 4

05:00 Excursión en canoa para observación de vida silvestre.

  • Inspección de trampas para roedores y pájaros.

08:00 Desayuno servido.

  • Exploración en busca de vida silvestre.

12:00 Almuerzo servido.

13:00 Salida hacia el área de la selva de Tangarana alrededor de 2 a 3 horas de exploración del río.

16:00 Llegada a Tangarana.

  • Hidratación, ajuste de equipos y caminata a laguna remota.

Las dos opciones siguientes para pasar la noche estarán disponibles a su llegada a Tangarana:

  • (En Temporada Seca) Habrá una caminata de 1 hora a través de las profundidades de la selva para acampar cerca de una laguna muy remota llamada Yarina Creek y donde los participantes tendrán la oportunidad de ver; muchos caimanes, guacamayos, monos, el ave prehistórica hoatzin "Opisthocomus Hoazin", pesca de pirañas y otras especies.

  • (En Temporada Inundada) El campamento tendrá lugar en Tangarana, no habrá acceso al Yarina Creek debido a la selva inundada. Las actividades de exploración continuarán alrededor del perímetro, como la exploración en busca de caimanes y otras especies nocturnas, y si se encuentran pequeños caimanes, la actividad de captura y liberación se realizará para una explicación detallada del tipo de especies recolectadas.

18:00 - 19:00 Cena preparada y servida en el campamento.

  • Pernocte en Tiendas de Campaña.

 

 

DÍA 5

05:00 Observación de vida silvestre en Yarina Creek y sus alrededores.

  • Pesca de pirañas.

  • 1 hora de caminata de regreso a Tangarana.

07:00 - 08:00 Se servirá el desayuno.

08:00 - 09:00 Navegación por río Tahuayo hacia el pueblo de Tamshiyacu, a lo largo del Área de Conservación Regional Tamshiyacu-Tahuayo.

  • Durante esta relajante navegación fluvial, los participantes realizarán una escapada única para encontrarse con el río Amazonas.

  • Apreciación de fauna y flora con parada en búsqueda de osos perezosos de tres dedos.

  • Paradas en aldeas nativas si el tiempo lo permite (El Chino, Buena Esperanza, Santa Cruz y Huaysi).

  • Finalmente encuentro y cruce del Río Amazonas.

13:00 - 14:00 Llegada al pueblo de Tamshiyacu.

  • Almuerzo en la ciudad de Tamshiyacu.

14:30 - 15:00 Viaje en botes rápidos hacia la ciudad de Iquitos.

  • Navegación de 1 hora para culminar el cruce del Río Amazonas.

16:00 - 17:00 Llegada a la ciudad de Iquitos.

  • Traslado al Aeropuerto/Hotel.

QUE ESTA INCLUIDO: Transporte de Aeropuerto | Transporte Fluvial | Permisos del Gobierno Apoyo Económico a las Aldeas | Comidas Durante la Expedición | Agua Purificada | Guía Líder de Supervivencia  | 1-2 Guías Asistentes | Botiquín con Anti-Ophidic Serum Equipamiento (tiendas 

de campaña, colchonetas, colchas, botas de caucho, poncho impermeable, y utensilios personales para comer).

 

QUE NO ESTA INCLUIDO: Boletos de Avión hacia y desde Iquitos | Seguro de Viaje Personal | Hotel en Iquitos.